Перейти к основному содержанию

Петербуржцы напишут «Тотальный диктант»

Текст горожанам прочтут актеры театра и кино, музыканты и народные артисты.

Ежегодная образовательная акция пройдет сегодня в 14 часов на 78 площадках Петербурга и 11 площадках Ленинградской области. Текст для проверки на грамотность написал лауреат премий «Нацбест» и «Большая книга» Леонид Юзефович. По его словам, отрывок посвящен трем городам, сыгравшим большую роль в жизни литератора – Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербургу.

В этом году впервые в «Тотальном диктанте» примут участие работники городской администрации – для них подготовлена специальная площадка в Таврическом дворце, а текст госслужащим продиктует зам.руководителя администрации губернатора Петербурга Андрей Михайлов.

Кроме того, в закрытом режиме образовательная акция пройдет также на крейсере «Аврора» - для курсантов военных вузов Петербурга. К «Тотальному диктанту» также присоединилась компания S7 Airlines – пассажиры 10 рейсов смогут написать текст под диктовку учителя русского языка лицея 344, лауреата премии «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга» Ирины Климович.

Среди тех, кто будет читать текст диктанта для горожан - солист группы Billy's Band Билли Новик, актер Борис Смолкин, народная артистка России Светлана Крючкова, директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров и многие другие.

Ежегодное образовательное мероприятие «Тотальный диктант» проводится в России с 2004 г. Цель акции – популяризировать грамотность. В Петербурге мероприятие проводится в шестой раз.