Перейти к основному содержанию

В Петербурге установили бюст академика Королева

Бюст основоположника практической космонавтики появился сегодня у школы Олимпийского резерва в Приморском районе.

На торжественной церемонии открытия присутствовали дочь именитого ученого доктор медицинских наук, профессор Наталия Королева, глава администрации Приморского района Николай Цед, Герой России, летчик-космонавт Александр Лазуткин, а также воспитанники СДЮСШОР.

Ко дню космонавтики бюсты ученого появятся еще в двух городах. В подмосковном Королеве в гимназии №11 и в школе имени академика Королева в Тольятти.
Сергей Павлович Королев – одна из величайших фигур 20 века в области космического ракетостроения и кораблестроения - родился 12 января 1907 года в Житомире в семье учителя русской словесности. Авиационной техникой увлекся еще в школьные годы. В 1924 году поступил в киевский политехнический институт и очень быстро получил известность как молодой способный авиаконструктор и опытный планерист. В 1933 году он стал заместителем руководителя Ракетного научно-исследовательского института.

Missing материал.

В июне 1938 года Королева арестовали по обвинению во вредительстве. Во время заключения он неоднократно подвергался пыткам и прошел через московскую «Бутырку», тюрьму в Новочеркасске и Колыму. В 1943 году его назначили на ответственную должность в производстве реактивных установок. Королев разрабатывал баллистические ракеты для запуска первого искусственного спутника Земли.