Перейти к основному содержанию

Петербургские преподаватели выступят против оптимизации образования

Преподаватели петербургских вузов и профессиональных училищ выйдут на акцию протеста в ближайшее воскресенье. В саду Салтыкова-Щедрина (Кирочная улица) они выступят против последних реформ в сфере образования.

Особенное неприятие у организаторов митинга вызывает 83 Федеральный Закон, подразумевающий «оптимизацию» бюджетных учреждений. В результате школ и вузов становится меньше и сокращается количество мест с бюджетной формой обучения.

Предполагается, что участники акции протеста также потребуют автономности и самоуправления высших и средне-специальных учебных заведений, выборности их руководства, выступят против участившихся в последнее время увольнений преподавателей и студентов.

Акцию протеста уже согласовали в администрации Центрального района. Заявка подана на сто человек. Организаторы митинга также утверждают, что пытались согласовать его проведение почти месяц: им отказывали по причине террористической угрозы в Петербурге.

Напомним, что 83 ФЗ был принят в мае 2010 года. И с самого начала вызвал нарекания педагогов, студентов и родителей учеников.