Перейти к основному содержанию

Попасть на Тихвинское кладбище на машине теперь можно только по спецпропускам

Об этом 20 апреля заявили чиновники районной администрации.

Первоначально движение по территории кладбища на личном транспорте ограничили из-за работ по его благоустройству. Перед Пасхой и Радоницей в порядок привели парковки, установили урны и вырубили сорные кустарники между захоронениями. Работы взяла на себя фирма «АРТ Стоун мастер».

«К 25 апреля планируем сделать отсыпку дорог на территории (подготовлено около 100 кубометров щебня), и продолжим делать это дальше. Кроме того, на новом кладбище будут установлены биотуалеты. Работы по благоустройству запланированы и на старом кладбище на улице Гагарина», - заявил директор подрядной организации Анатолий Разумов.

С инициативой установить постоянный режим работы кладбища и ограничить въезд выступили тихвинские депутаты. Таким образом местные власти решили уберечь места захоронений от посягательств вандалов и охотников за цветным металлом.

«Это связано с общими правилами деятельности кладбищ как режимных объектов. Здесь не должно быть свободного доступа, чтобы не ломали оградки, не воровали нержавейку, чтобы на территории был порядок», - заметил заместитель главы районной администрации Юрий Наумов.

По новым правилам пенсионеры и инвалиды смогут заезжать на территорию по бесплатным пропускам. Получить их можно будет у администрации кладбища. Остальным водителям предлагают оставлять автомобили на обустроенной парковке. В праздничные дни систему проезда для пожилых людей упростят. Им достаточно будет показать пенсионное удостоверение.