Перейти к основному содержанию

24 апреля 1916 года в Ирландии началось так называемое Пасхальное восстание

24 апреля 1916 года в Ирландии началось так называемое Пасхальное восстание. Сторонники независимости от Британии планировали воспользоваться участием англичан в Первой мировой войне и провозгласить суверенитет. Этот вооружённый бунт стал самым значительным антибританским выступлением в Ирландии более, чем за сто лет.

Наиболее серьёзные столкновения произошли в Дублине. Там ирландцы захватили несколько стратегических объектов, после чего провозгласили независимость Республики. Волнения охватили и другие части страны, однако за исключением атаки на казармы королевской полиции в Ашборне, все они были незначительны.

Благодаря численному превосходству и наличию артиллерии, британской армии удалось быстро подавить восстание, и двадцать девятого апреля ирландцы согласились на безоговорочную капитуляцию. По решению военного трибунала большинство лидеров бунта были казнены, однако это не смогло остановить рост революционных настроений. Число сторонников провозглашения независимой Ирландской Республики продолжило расти.

На фото: улица О’Коннела в Дублине после восстания