Перейти к основному содержанию

«Красивому Петербургу» - пять лет!

краспитер
© vk.com/peterburg_krasiv

Общественное движение сегодня отмечает свое пятилетие. Активисты ждут в гости всех петербуржцев, неравнодушных к судьбе города.

Праздник пройдет сегодня в 19:00 в пространстве «Welcome» на Невском проспекте, вход свободный. Гостей будут ждать угощения, тематические викторины и обсуждение важных городских вопросов.

История «Красивого Петербурга» началась в 2012 году с создания группы в соцсети «Вконтакте». Сегодня в ней состоит почти 54 тысячи человек. Уже потом название страницы стало именем движения.

По подсчетам активистов, за 5 лет работы они провели более 1000 различных акций, направленных на улучшение условий жизни в Петербурге. Движение организовывало субботники, общественные инспекции, научные исследования и мастер-классы. За этот период удалось решить около 35 тысяч городских проблем.
Основатель движения Красимир Врански в интервью корреспонденту «Форпост Северо-Запад» отметил:

Самый важный эффект движения «Красивый Петербург», которым мы можем гордиться, это даже не количество решенных проблем или поднятых вопросов. Главное, что люди осознают себя гражданами, которые знают свои права. Они осознают свою ответственность перед обществом и готовы принимать участие в решении общественных проблем. Они хотят жить в красивом, удобном городе и готовы принимать для этого участие в акциях, исследованиях, помогать изменять Петербург к лучшему.

Опыт инициативной группы перенимают и регионы. Аналогичные движения появились уже в 56 городах России. Еще три населенных пункта объявили о том, что «станут красивыми» в ближайшее время.