Перейти к основному содержанию

Ленобласть получит более 300 млн рублей на комфортную городскую среду

Средства в 47-й регион направят в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". На его реализацию правительство России выделяет дополнительные 5,1 млрд рублей, - сообщает пресс-служба Минстроя.

Помимо Ленобласти, деньги также получат Калужская, Московская, Тюменская, Самарская, Сахалинская, Свердловская области, Республика Татарстан, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. В каждый из регионов направят сумму, исходя из показателей бюджета, численности населения, количества многоквартирных домов, которые участвуют в программе капремонта. Согласно плану, выбирать объекты для благоустройства будут сами жители муниципальных образований. Две трети средств пойдет на реновацию дворовых территорий.

Благодаря принятому решению о выделении дополнительного финансирования, регионы с высоким уровнем бюджетной обеспеченности также приступают к реализации проекта формирования комфортной городской среды. Это позволит одновременно во всех регионах страны запустить системную работу по наведению порядка и созданию нового качества жизни в наших городах. Выделенные средства будут оперативно направлены в регионы, и уже до конца мая субъекты смогут приступить к работе, - заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.