Перейти к основному содержанию

Никита Ломагин: «В ближайшее время резкого снижения цены на нефть не ожидается»

Стоимость барреля нефти марки Brent упала ниже 50 долларов. Эксперты пытаются спрогнозировать варианты развития событий на мировом нефтяном рынке на фоне увеличивающейся добычи топлива в США и предстоящей встречи министерского комитета ОПЕК. Своей точкой зрения с «Форпост Северо-Запад» поделился профессор Европейского университета Никита Ломагин.

Нефть марки Brent 4 мая резко снизилась в цене. Что сейчас влияет на стоимость барреля и каких изменений стоит ждать в ближайшем будущем?

- Факторов множество. Безусловно, самый главный — это состояние китайской экономики, поскольку Китай является одним из важнейших потребителей энергоресурсов. Вторая вещь, тоже чрезвычайно важная, это смогут ли Россия и ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти) договориться о продолжении того договора о замораживании производства нефти, который был достигнут в прошлом году. Если это удастся сделать, то у меня нет никаких оснований полагать, что нефть будет двигаться вниз, поскольку основные события, связанные с политическими рисками в Европе, в Америке — уже позади.

Дальше мы видим, что РФ достаточно договороспособна с основными партнерами по ОПЕК и, вполне возможно, что Иран в обозримом будущем присоединится к этому соглашению. Поэтому я не думаю, что есть какие-то серьезные, фундаментальные предпосылки к снижению цен на нефть.

Missing материал.

Что играет против этого? В Америке увеличивается производство сланцевой нефти, но цены на уровне 45 долларов или ниже приведут к тому, что добыча там просто прекратится, поскольку она будет нерентабельна. Поэтому, я думаю, что нефть достигает такого равновесного состояния, в диапазоне от 45 до 55 долларов за баррель. И это равновесие устраивает всех игроков рынка: и американцев-производителей сланцевой нефти, и Россию, ну и не очень дорогая нефть хороша и для Китая.

Что касается ОПЕК — есть ли смысл в этом соглашении при нынешних ценах на черное золото?

- Конечно, смысл есть - после заключения договора в 2016 году в Америке сокращалось количество буровых установок и падало производство. Меньше было спекулятивных операций на рынке, поскольку нефть является не только товаром, который потребляется. Это еще и определенный актив, в который вкладывают. Благодаря этому соглашению удалось в значительной степени оздоровить рынок.

Соглашение чрезвычайно важно во всех смыслах — экономическом, политическом. На самом деле, из стран ОПЕК только три небольших государства — это Катар, ОАЭ и Кувейт, могут жить с низкими ценами на черное золото. Остальным крупным игрокам, прежде всего, Саудовской Аравии для выполнения своих обязательств перед населением и для реализации тех программ финансирования, которые были предусмотрены, цены на нефть нужны за 70 долларов и выше. Те страны, у которых достаточно большие запасы и есть резервы, могут этот период безболезненно пережить, даже в диапазоне 10-20 лет. Остальные страны находятся под серьезным давлением. Неслучайно, что Саудовская Аравия будет производить частичную приватизацию своего основного актива.

Missing материал.

Под давлением находимся не только мы, поскольку степень диверсификации российской экономики существенно выше, чем стран залива. Поэтому желание с их стороны договориться, я уверен, будет. Вопрос в том, на каких условиях будет сотрудничать со странами ОПЕК Россия, но и для нас это соглашение тоже выгодно. Наши месторождения в Западной Сибири уже не дают того объема нефти, который был раньше. Мы сейчас все больше и больше работаем с трудноизвлекаемыми запасами, которые достаточно дорогие. И работаем с ними скорее в экспериментальном характере, для освоения новых технологий.

Я думаю, что со стороны РФ будет желание договариваться, и это очень мощный сигнал по рынку и американским партнерам. Конечно, никто не хочет терять долю и если мы не будет ее терять в пользу саудитов или других производителей, то в конце концов при более высоких ценах ситуация станет более предсказуемой и стабильной.

Рубль снижается вслед за нефтью. Евро же, наоборот, показало рост, в том числе и по отношению к доллару. Многие говорят, что рубль переоценен — так ли это?

- Во-первых, почему евро слабел? Не только из-за общего положения европейской экономики - политические риски, проблемы с выборами во Франции, возможный приход правых... Сейчас совершенно очевидно, что Макрон побеждает, что дальнейшего ухудшения в рядах Европейского союза, по крайней мере, в обозримой перспективе, не будет. Определенная консолидация политических сил в Германии — то, что Меркель победит ни у кого не вызывает сомнений. То есть две крупнейшие экономики будут сотрудничать.

Missing материал.

Политические риски отыграны, евро укрепляется. В течение прошлого года евро значительно упал на фоне Брексита и всех остальных потрясений, которые переживал ЕС. Сейчас по мере стабилизации ситуации это совершенно нормальный, естественный процесс.

Как будет реагировать рубль?

- ЦБ понизил ставку рефинансирования, то есть отпустил вожжи. Буквально вскоре и последовало небольшое ослабление рубля. Но я не думаю, что может произойти что-то серьезное, нет макроэкономических предпосылок. Конечно, если нефть будет сильно падать, то рубль, естественно, будет ослабевать.

Может быть, сейчас подходящее время для валютных вкладов, раз уж доллар и евро подросли?

- Сейчас люди вкладываются в другие финансовые инструменты. Не знаю, какие банки могут предложить высокую доходность по доллару и другой валюте. Тем более, что основные проблемы с платежами крупных компаний, которые столкнулись с потребностью в наличности и обслуживании внешних долгов после введения санкций, уже позади. Живите с рублями, поскольку рубли тратите. Надо иметь ту валюту, которую используете. Попытки играть на курсах для людей не умеющих, не профессиональных, кроме потерь средств и нервов ни к чему не приведет.