Перейти к основному содержанию

День города отметим классически

Сегодня, 10 мая, на заседании Правительства Петербурга чиновники утвердили план праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

27 мая, по традиции, торжества начнутся с возложения цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади. Днем в разных районах города будут работать праздничные площадки. А вечером петербуржцев и гостей Северной столицы ждет гала-концерт «Классика на Дворцовой» с участием звезд оперы и балета. На празднике ожидается более 70 тысяч зрителей.

Как сообщает пресс-служба Смольного, в дни празднования 314-й годовщины основания Санкт-Петербурга, планируется проведение 173 тематических мероприятий. Это концерты, фестивали, выставки, театральные премьеры, спортивные события и уличные гулянья. Среди них – фестиваль «Звезды белых ночей» в Мариинском театре, Большой Велопарад, фестиваль мороженого, а также выступление сводного хора в сопровождении симфонического оркестра в День славянской письменности и культуры. Губернатор Георгий Полтавченко пригласил всех желающих принять участие в этом масштабном действе, отметив, что оно не имеет возрастного ценза.

- Все мероприятия, приуроченные ко Дню основания Санкт-Петербурга, должны быть проведены на достойном нашего города уровне для того, чтобы его жители и гости получили истинное удовольствие и надолго запомнили этот праздник, - сказал Георгий Полтавченко.