Перейти к основному содержанию

В Смольном вручили награды «За заслуги в воспитании детей»

Сегодня в Смольном состоялась торжественная церемония награждения многодетных семей, удостоенных почетного звания «За заслуги в воспитании детей». Супружеские пары лично поздравил губернатор Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко отметил, что в северной столице живет более 34 тысяч многодетных семей. Он рассказал о том, что в следующем году планируется вернуть для них программу жилищных сертификатов. Кроме того, обсуждается вопрос предоставления многодетным земельных участков и выделения земельного капитала. За счет средств городского бюджета семьям с семью и более детьми бесплатно предоставляются микроавтобусы.

За пять лет почетное звание «За заслуги в воспитании детей» получили уже 70 петербургских семей. Сегодня этот список пополнили еще 14 фамилий. Награда первой степени была вручена супругам Сорокиным, которые воспитывают 12 детей.

«Всегда с большим удовольствием участвую в этих церемониях. От вас мы заряжаемся теплом и добротой. Вы подаете достойный пример своим детям, который помогает им расти настоящими петербуржцами. Именно такие семьи нужны нашему городу и стране», – сказал губернатор.

Напомним, что в нынешнем году в северной столице рождаемость начала падать. По подсчетам комитета по делам записи актов гражданского состояния, в апреле появилось на свет 5333 младенца - почти на полтысячи меньше, чем в марте. А за четыре месяца родилось на 2000 малышей меньше, чем за аналогичный период в 2016-м. Более подробно о причинах демографического спада можно прочитать здесь.