Перейти к основному содержанию

Посидим по-соседски: в Лопухинском саду проходит фестиваль «Твой двор»

Послушать стихи современных поэтов, посмотреть выступления артистов театра, принять участие в мастер-классах по живописи и даже пройти кросс скандинавской ходьбой. Такие развлечения предлагают сегодня, 14 мая, всем гостям Лопухинского сада. Здесь проходит соседский фестиваль "Твой двор".

Главная идея события — познакомить, подружить местных жителей по интересам. Не случайно фестиваль так и называется - соседский. А для того, чтобы удобнее было общаться, живописный Лопухинский сад условно поделили на несколько интерактивных площадок. Например, прямо под открытым небом устроена выставка фото-работ, сделанных жителями Петроградской стороны. Возможно, в именах авторов кто-то узнает и своих соседей.

Missing материал.

- Я и не подозревала, что мой знакомый, который живет в соседнем доме, увлекается фотографией. Вот увидела подписи - приятно удивилась, - говорит жительница Аптекарского острова Светлана Борисова.

Здесь же, на скамейках, всем желающим предлагают сразиться в шахматы. Мужчины охотно садятся играть.

Missing материал.

Женщины, в свою очередь, предпочитают проводить время более активно. Со скандинавскими палками в руках они выполняют упражнения, демонстрируя технику.

- Наш клуб образовался меньше года назад, при совете ветеранов. Ходьба со скандинавскими палками для нас не только спорт, но и общение, дружба. И польза для здоровья, конечно, огромная. Одна наша 60-летняя подруга полгода назад вообще не могла ходить - у нее болели суставы. Но, с помощью скандинавской ходьбы она восстановилась, теперь бегает, как молодая, - рассказывает Светлана Михайловна Верпоховская. Она - старейшина клуба. Недавно ей исполнилось 90 лет.

Missing материал.

В центре Лопухинского сада - сцена. Читают стихи современные петербургские поэты, барды поют песни. Царит душевная, поистине соседская атмосфера. Программа фестиваля распланирована до самого вечера. Впереди еще музыкальные номера от артистов театра "Особняк", мастер-классы по живописи и старт твидового вело-парада.