Перейти к основному содержанию

У нас в Испании: мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус

Испанский магазин внутри
© Форпост Северо-Запад

Испания. Май 2017. Полка одного из гипермаркетов. Элитный французский сыр Бри «Цветок Франции». 200–граммовый брусок стоит меньше, чем 70 рублей. Даже при общих ценах на продукты в полтора – два раза дешевле, чем у нас, такого просто не может быть. Но это есть.

Полка с сыром
© Форпост Северо-Запад

Разворачиваем. И вот она надпись на обложке. Это продукт для российского рынка. Продукт, который французская агрофирма – и не маленькая, учитывая, что магазин – испанский «сетевик», произвела для продажи в России.

Упаковка сыра Бри
© Форпост Северо-Запад

Сначала санкции, потом контр-санкции – и чтобы не разориться, приходится отдавать товар ниже себестоимости. Не забивать же коров и не демонтировать сыроварни.

Казалось бы, для ЕС наиболее разумен другой путь – отменить санкции и вернуть себе доступ на наш рынок. Ведь таких примеров, как этот сыр – десятки. Но тогда из анекдота про кактус и мышей уйдет вся соль.

Поэтому продолжает гордо реять над испанским магазином жовто-блакитный прапор. Подумаешь фермеры. Главное – противостоять «русской агрессии».

Украинский флаг на испанском магазине
© Форпост Северо-Запад

В этой «оперетте» только одна беда – никто из блиц-опрошенных прохожих не знал, чей это государственный символ. Или, может, нам не повезло. Хотя двое предположили, что, наверное, России. Видать, насмотрелись внутри, вот таких товаров.

Чемоданы Москва
© Форпост Северо-Запад