Перейти к основному содержанию

Парад ретро-техники возьмёт старт от Прибалтийской

21 мая состоится третий масштабный парад ретро-транспорта, посвящённый Дню рождения Петербурга. В полдень старинные модели автобусов, троллейбусов, грузовых и легковых автомобилей возьмут старт на Прибалтийской площади. Они проедут по Васильевскому острову, Дворцовому мосту, Невскому и Суворовскому проспектам, развернутся на пл. Пролетарской Диктатуры и проследуют до Садовой.

Ежегодно количество и география участников мероприятия расширяются. Например, в 2016 году колонна состояла лишь из 70 образцов ретро-техники. Завтра же в ней проедут 125 экспонатов из Петербурга, Москвы, Волгограда, Великого Новгорода, а также Эстонии и Финляндии. Зрители увидят несколько знаменитых венгерских «Икарусов» и единственный экземпляр междугородного лайнера «ЗИС-127» 1956г.

К ним присоединятся легендарные легковые автомобили. Среди них - «Laurent&Clement» (ровесник революции 1905 года) и «ЗИС-110», ставший героем фильма «Хрусталев, машину!» Кроме того, в рамках парада состоится первый демонстрационный проезд российского беспилотного автобуса «MatrЁshka».

После окончания дефиле, ориентировочно с 14.30, на Инженерной улице будет открыта выставка техники, которую дополнят трамваи.