Перейти к основному содержанию

Компьютеру все возрасты покорны: пенсионеры сразятся в IT-турнире в Петербурге

Сегодня, 25 мая, в Санкт-Петербурге открывается VII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей.

В соревнованиях принимают участие 160 представителей из 65 регионов России. Торжественное открытие пройдет вечером в театре им. В.Ф. Комиссаржевской. А уже завтра в Центральном музее связи им. А. С. Попова начнутся состязания по основной турнирной программе. Участники будут соревноваться в знании текстовых редакторов, Единого портала госуслуг, поисковых и справочно-правовых систем, основ безопасности в интернете, работы на планшетах, а также мобильных приложений. А 27 мая в Петербургском государственном университете путей сообщения состоится деловая игра "На все случаи жизни".

Добавим, что компьютерные соревнования российских пенсионеров проводятся с 2011 года. Основная цель турнира - популяризация компьютерных знаний среди людей старшей возрастной группы. В IT-поединках по всей России уже участвуют более 7000 пожилых людей. Главным условием является достижение пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 - для женщин. В зависимости от уровня владения компьютерными навыками, участники соревнований борются за награды в личном первенстве, в категориях «начинающих» или «уверенных» пользователей IT-технологий, а также за командное место в общероссийском зачете.