Перейти к основному содержанию

На капитальный ремонт в Петербурге дополнительно направят почти миллиард рублей

ремонт кровли
© http://gov.spb.ru

В Жилищном комитете скорректировали краткосрочный план по капремонту городских зданий на 2017 год.

Как сообщили в городской администрации, поправки связаны с экономией средств на предыдущих конкурсах (около 650 млн рублей) и увеличением взносов в Фонд капитального ремонта от собственников помещений за 2016 год - 860 млн рублей (собираемость выросла на 5% в сравнении с 2015 годом). Оба фактора позволили увеличить как финансирование работ, так и количество объектов в краткосрочном плане.

В 2017 году планируется дополнительно провести ремонт инженерных сетей на 107 объектах, замену 14 лифтов в 10 многоквартирных домах, реставрацию 18 фасадов, устранение аварийности строительных конструкций на 24 адресах и другие виды работ. Таким образом, объем средств направляемых в текущем году на капитальный ремонт увеличится до 11,1 млрд рублей. Первоначально краткосрочный план был сформирован на общую сумму 10,3 миллиарда рублей.

В 3 и 4 квартале этого года планируется еще одна корректировка для того, чтобы распределить средства, сэкономленные по результатам приемки работ.

Добавим, наибольший объем средств на капремонт в этом году будет направлен на ремонт фасадов - 33% от общего объема средств. На восстановление инженерных сетей – 24%, на ремонт и замену лифтов – 20%, на ремонт крыш – 11%.