Перейти к основному содержанию

В 129 зданиях в Петербурге завершен капитальный ремонт

В Жилищном комитете подвели предварительные итоги по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. По сравнению с прошлым годом в этом направлении наблюдается положительная динамика.

По данным регионального оператора капитального ремонта, в 2017 году полностью окончены ремонтные работы на 129-ти объектах. По 30 из них подрядчикам уже заплатили. С начала апреля начались сезонные работы на кровлях и фасадах. Особое внимание уделяют зданиям в центре Петербурга, где 20% из намеченного уже выполнено.

Ранее в Смольном скорректировали краткосрочный план по капремонту городских зданий на 2017 год. Поправки связаны с экономией средств на предыдущих конкурсах (около 650 млн рублей) и увеличением взносов в Фонд капитального ремонта от собственников помещений за 2016 год - 860 млн рублей (собираемость выросла на 5% в сравнении с 2015 годом). Оба фактора позволили увеличить как финансирование работ, так и количество объектов в краткосрочном плане. Появилась возможность дополнительно отремонтировать 160 объектов на сумму 1,5 млрд рублей.