Перейти к основному содержанию

17 июня отмечают Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

День борьбы с опустыниванием и засухой отмечают во всем мире ежегодно 17 июня. Дата праздника была выбрана в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года.
Также Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период с января 2010 года по декабрь 2020 года Десятилетием ООН, посвящённым пустыням и борьбе с опустыниванием. Его цель — содействие проведению мероприятий по охране засушливых земель.
Специалисты отмечают, опустынивание — это один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды. Оно угрожает здоровью и источникам средств к сосуществованию более 1 миллиарда людей. Каждый год опустынивание и засуха приводят к потерям сельскохозяйственной продукции на сумму в десятки миллиардов долларов. Общая площадь почв России, подверженных процессам опустынивания, составляет по различным оценкам от 50 до 100 миллионов гектаров. Это районы Поволжья, Предкавказья, Забайкалья, Калмыкии и Астраханская область.
От засухи страдают Среднее и Нижнее Поволжье и бассейн реки Урал. Ежегодно от недостатка осадков Россия недополучает десятки миллионов тонн зерна.