Перейти к основному содержанию

Петербургских горняков ждет Австралия

Питер Теш, Посол Австралии
© Форпост Северо-Запад

С 30 октября по 2 ноября 2017года в Мельбурне пройдет Российско – Австралийский сырьевой диалог. Участие в нем примет представительная делегация из Петербургского Горного университета. Об этом шла речь на встрече его ректора Владимира Литвиненко с чрезвычайным и Полномочным послом Австралии в РФ Питером Тешем. Владимир Литвиненко передал приглашение к австралийским промышленникам по их возможному участию в работе Международного Центра компетенций в горно-техническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Речь идет о привлечение специалистов австралийских вузов к работе над унификацией учебных планов и профессиональной аттестации горных инженеров, являющихся ключевыми задачами Центра компетенций.

Стороны решили рассмотреть возможность проведения нового научного собрания – Российско-Австралийского фестиваля молодых ученых. Он мог бы стать дополнением к мероприятиям по случаю 75-летия установления дипломатических отношений между Россией и Австралией.

Напомним, что господин Теш является «Почетным профессором Горного». В феврале он прочел актовую лекцию для студентов «История и современное состояние российско-австралийских отношений». А в декабре прошлого года присутствовал на церемонии открытия нового учебно-научного центра технологии и моделирования взрывных работ. Этот проект был реализован в рамках договора о сотрудничестве с компанией «Орика». Г-н посол, в частности подчеркнул, что «данное партнёрство – очень важное начинание для обеих сторон, оно станет тем фундаментом, на котором будет строиться сотрудничество между Россией и Австралией в целом».