Перейти к основному содержанию

Количество запросов на отдых в Турции за год выросло на четверть

Турция вновь стала самым популярным направлением для российских туристов.

Лидирующую позицию в поисковых запросах на летний отдых среди россиян заняла Турция – страна в этом году вернула моду на отели 5* и систему «все включено». К такому выводу пришли аналитики ассоциации туроператоров России после обработки данных по использованию сервиса «Слетать.ру».
По подсчетам АТОР, Турция увеличила свои показатели по поисковым запросам практически вдвое. Остальные пляжные направления, наоборот, показывают спад – совокупный объём запросов к прошлому году сократился почти на четверть (23%). Заметно снизился интерес к таким ранее популярным для отдыха странам, как Кипр, ОАЭ, Израиль. Отдых в странах Евросоюза рассматривало только 27% посетителей сайта «Слетать.ру». Улететь в отпуск в Азию предпочли лишь 8% пользователей.
Кроме того, в мае в полтора раз чаще, чем в прошлом году, россияне подбирали пляжный отдых. Большая часть запросов приходилась на туры на 7 и более ночей. При этом их средняя стоимость на неделю сократилась на 11,2% по сравнению с прошлогодней ценой. Больше всех подешевели путевки в Доминиканскую республику и Таиланд. Самым бюджетным направлением мая стала Болгария – туры на двоих в эту страну, в среднем, обходились россиянам в 26 тысяч рублей.
Прошлым летом из-за ухудшения отношений между Россией и Турцией чартерные авиаперевозки между странами были прерваны на 9 месяцев. Первый чартер из России в Турцию вылетел 2 сентября 2016 года.