Перейти к основному содержанию

Сталин возглавил рейтинг выдающихся личностей

Советский лидер опередил Александра Пушкина и Владимира Путина.

Самым выдающимся человеком всех времен и народов россияне считают Иосифа Сталина, следует из итогов опроса «Левада-центра» (признан иноагентом в РФ). За Генералиссимуса Советского Союза проголосовали 38% опрошенных. Вторую и третью позицию разделили Владимир Путин и Александр Пушкин. Они получили по 34% голосов.
В исследовательской организации также отметили, что респонденты сами называли имена и не были ограничены одним вариантом ответа, поэтому сумма всех ответов превышает 100%.
32% россиян назвали самым выдающимся человеком Владимира Ленина и 29% — Петра I. В первую десятку рейтинга также вошли Юрий Гагарин (20%), Лев Толстой (12%), Георгий Жуков (12%), Екатерина II и Михаил Лермонтов (по 11%). Замыкают список выдающихся исторических личностей Исаак Ньютон (7%) и Михаил Горбачев (6%).
Опрос проводился с 7 по 10 апреля среди 1,6 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше, в 137 населенных пунктах 48 регионов России.
В 2012 году в рейтинг вошли те же люди, но тогда места распределились по-другому. На первом месте шел Сталин (42%), затем — Ленин и Петр I, набравшие по 37% голосов. Пушкин и Путин занимали четвертое и пятое места соответственно (29 и 22%).