Перейти к основному содержанию

Петербург и Ленобласть заявятся на EuroSkills

О подаче совместной заявки на проведение Чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills в 2022 году Форпосту сообщили в пресс-службе областного правительства. Решение приняли на заседании координационного совета двух регионов по социально-экономическому развитию. Возглавили совет вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов и заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

Чиновники считают, что подготовка и проведение чемпионата такого высокого уровня позволит привлечь дополнительные средства в систему среднего профессионального образования двух регионов, запустить процесс обновления материально-технической базы профессиональных образовательных учреждений и усовершенствовать их взаимодействие с крупными социальными партнерами.

Сборные Петербурга и Ленобласти и принимают участие в региональных и национальных чемпионатах WorldSkills каждый год. Они добиваются высокого результата и демонстрируют профессиональное мастерство в различных дисциплинах. В этом году в области впервые состоялся региональный чемпионат профмастерства. Его победителем стал выпускник Кировского политехнического техникума Вячеслав Сушков, который в мае завоевал «золото» EuroSkills по компетенции «токарные работы на станках с числовым программным управлением».