Перейти к основному содержанию

В Петербурге пианисты-любители налаживают мосты

пианино
© Форпост Северо-Запад / pianobridges.com

В Зале Союза композиторов сегодня, 2 июля, пройдет VII Международный конкурс пианистов-любителей «Фортепианные мосты».

В этом году в конкурсе примут участие 59 пианистов-любителей из 15 стран: России, США, Японии, Италии, Индонезии, Румынии, Вьетнама, Франции, Турции, Германии, Ирана, Ирландии, Беларуси, Армении и Великобритании.

Все участники в свое время получили образование, но по разным причинам не связали свою основную профессию с музыкой. И для большинства «Фортепианные мосты» — это уникальный шанс выступить с сольным репертуаром перед широкой зрительской аудиторией. Кроме того, каждый получает уникальную возможность поучаствовать в фортепианном дуэте, сыграть в четыре руки или на двух роялях.

Лауреатов и финалистов конкурса «Поющие мосты» будут приглашать к участию в регулярных ежемесячных концертах на различных площадка Петербурга.

Кроме того, в рамках конкурса члены жюри проводят для участников бесплатные мастер-классы. По окончании первого тура конкурсанты могут встретиться с членами авторитетного жюри и получить отзыв о своем выступлении.

Добавим, что конкурс «Фортепианные мосты» создавался в рамках европейской и мировой традиции любительского фортепианного творчества и впервые был прошел в Петербурге в июле 2011 года. За шесть лет существования в нем приняли участие пианисты-любители из 31 страны.