Перейти к основному содержанию

Отцы - алиментщики, рискуя остаться без водительских прав, заплатили долги

Судебные приставы Петербурга взыскали со злостных неплательщиков алиментов более 6 миллионов рублей. Самой действенной угрозой для должников оказалась перспектива лишиться водительских удостоверений. Об этом «Форпост Северо-Запад» рассказали в УФССП по Санкт-Петербургу.

С начала этого года приставы ограничили в пользовании водительскими правами более трех тысяч человек. Только эта мера заставила большинство нарушителей расстаться с деньгами и погасить долги на общую сумму более 8,5 миллионов рублей. Из них около 6 миллионов погасили родители-алиментщики.

Добавим, что на начало июня на исполнении ведомства находилось более 7 тысяч исполнительных производств, 5286 из них относятся к категории взыскание алиментов. По этим производствам пришлось применить меру временного ограничения в пользовании правом управления транспортными средствами.

Справка: Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Принудительная мера взыскания применяется по таким категориям исполнительных производств как взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей и другие. Ограничение не может применяться в случае, если сумма задолженности по исполнительным документам не превышает 10 000 рублей, а транспортное средство должника - основной законный источник средств к существованию.