Перейти к основному содержанию

Петербургских муниципалов из ЗакСа «ТИ-Р» заподозрила в подлоге документов

Петербургское отделение антикоррупционной организации «Трансперенси-Р» попыталось снять с должностей двух муниципальных депутатов. Помимо членства в советах, они работают в ЗакСе госслужащими. В НКО утверждают, что это незаконно. В парламенте говорят, что те самые депутаты уже вышли из состава своих советов. «Форпост Северо-Запад» попытался выяснить на чьей стороне правда.

«ТИ-Р» сегодня с гордостью объявила о своей победе: якобы благодаря их деятельности было пресечено правонарушение. Член совета МО Введенский Валерий Кондаков, который трудится специалистом в отделе управления материально-технического обеспечения в ЗакСе, и муниципал из МО Георгиевское Алексей Окунь, работающий на должности помощника депутата от ЛДПР Виктора Сысоева, теперь не состоят в советах МО.

Борцы с коррупцией пояснили, что совмещение государственной службы с должностью муниципального депутата противоречит российскому законодательству. В частности, нарушаются федеральные законы «О противодействии коррупции» и «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Как только «ТИ-Р» узнала о совмещении должностей, то обратилась в петербургскую прокуратуру. После этого в городском парламенте прошла проверка. По ее результатам выяснилось, что Кондаков и Окунь представили «документы, подтверждающие, что они в настоящее время депутатами внутригородских органов местного самоуправления Санкт-Петербурга не являются». Копия документа о результатах ревизии , за подписью начальника кадровой службы ЗакСа имеется в распоряжении редакции.

закс мундепы
© Форпост Северо-Запад

Между тем, на сайтах округов Окунь и Кондаков до сих пор находятся в списке муниципальных советов. Чтобы установить истину, «Форпост» связался с главами МО.

Председатель совета МО Введинское Олег Калядин сказал, что это «очень щепетильный вопрос», но подтвердил членство Валерия Кондакова в совете на момент публикации. Глава МО Георгиевское Юрий Иванов также сообщил, что Алексей Окунь по-прежнему депутат.

Руководитель петербургского отделения «ТИ-Р» Дмитрий Сухарев был удивлен заявлениям глав МО, о которых узнал от «Форпоста».

Если они (Окунь и Кондаков,- прим.ред) предъявили документы в ЗакС, то эти бумаги были поддельными. Мы будем изучать эту ситуацию. Как можно так врать? Я думаю, что мы обратимся в прокуратуру насчет возможного подлога документов,- сказал Сухарев.

Отметим, по данным «ТИ-Р», Алексей Окунь до 2012 года возглавлял округ Георгиевский. Он оставил должность председателя после скандала с муниципальным контрактом на сумму 17 млн. рублей за проведение лекций и «информационных мероприятий». Прокуратура по этому факту возбуждала уголовное дело за мошенничество в крупном размере.

«Форпост» будет следить за развитием событий.