Перейти к основному содержанию

В Петербурге отметили 105-летие военной авиации России

Кульминацией торжества стало выступление авиагруппы «Стрижи».

Празднование 105-летия военной авиации России началось в воскресенье в Александро-Невской лавре, где отдали честь первым русским лётчикам. Почётный караул под музыку военного оркестра возложил цветы к местам захоронения первых российских авиаторов Глеба Алехновича, Сергея Уточника, Всеволода Абрамовича и дважды Героя Советского союза, почётного гражданина Петербурга Алексея Мазуренко.

К трём часам дня в небе появились «Стрижи» – шесть самолётов показали фигуры «бочка», «зеркало», «колокол» и другие зрелищные элементы. Помимо авиашоу, на мероприятии представили военную технику, здесь также можно было записаться в армию по контракту.

«Стрижи» – авиационная группа из шести истребителей МиГ-29. Была сформирована в 1991 году и уже спустя два года удостоена звания «Лучшая пилотная группа мира» на авиасалоне в Малайзии. Самолёты базируются в 60 километрах от Москвы, на аэродроме «Кубинка».

Вход на праздник был свободен для всех желающих.

Основные же мероприятия, посвящённые чествованию военной авиации РФ, состоятся 12 августа. В этот день 105 лет назад приказом Военного министерства Российской империи был учреждён штат воздухоплавательной части главного управления Генштаба.