Перейти к основному содержанию

Животных Ленобласти будут лечить нашими средствами

В Ломоносовском районе Ленинградской области открылась первая в России инновационная лаборатория для проведения клинических исследований имунно-биологических препаратов для ветеринарии. Об этом сообщает пресс-служба правительства 47-го региона.

Вакцины, которые будут производить в Ленобласти,должны будут полностью заменить импортные ветеринарные препараты. Таким образом будет решена одна из ключевых проблем, сдерживающих развитие сельского хозяйства в регионе, отметил председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

«Для стабильного развития российского птицеводства недостаточно расширения производства, финансовых вложений и технического перевооружения отрасли. Необходимы разработка и внедрение современных средств профилактики и лечения животных. Продовольственная безопасность России возможна только на основе инновационного развития АПК», — отметил Сергей Яхнюк.

На сегодняшний день доля импортных вакцин в молочном животноводстве составляет 78%, в птицеводстве – 72%, в свиноводстве – 41%.