Перейти к основному содержанию

Ливийская делегация посетит встречу нефтедобывающих стран в Петербурге

Главным вопросом встречи станет обсуждение вопросов сокращения цены на нефть и заморозке её добычи на уровне января 2016 года, сообщает Reuters.

Переговоры шести стран ОПЕК пройдут в Петербурге 22 июля. На встрече будут обсуждать факторы способствующие и сдерживающие восстановление объемов добычи нефти в Ливии и Нигерии.

По данным ОПЕК, за 2016 год на долю этих стран приходится 32% общемировой добычи нефти. Наращивание объемов нефтедобычи в этих странах сказалась на цене баррели на мировом рынке. В результате несколько стран предложили включить их в список стран—претендентов на сокращение добычи. Глава Национальной нефтяной корпорации Ливии Мустафа Саналла планирует обсудить вопросы сокращения объемов добычи нефти.

«Надеюсь продемонстрировать единую позицию Ливии в Санкт-Петербурге, которая продемонстрирует, что мы можем действовать вместе в национальных интересах».

Напомним, на конец 2016 года Ливия занимала 29 позицию в рейтинге нефтедобывающих стран (в этом же списке Россия занимала вторую строчку). Саналла призывает учитывать экономическую и политическую ситуацию в стране и готов обсуждать вопросы, связанные с сокращением объемов добычи нефти в Ливии.