Перейти к основному содержанию

«Ведомости» нашли источник $1 млрд долларов у ректора петербургского вуза

Ректор Санкт-Петербургского горного университета стал долларовым миллиардером.

Газета «Ведомости» в понедельник, 24 июля, опубликовала материал о происхождении $1 млрд у ректора Петербургского горного университета Владимира Литвиненко.

По информации издания, в пятницу, 21 июля, стоимость пакета компании-производителя удобрений «ФосАгро» выросла до 59,9 млрд рублей или до $1,01 млрд. Литвиненко владеет 19,35% акций этой компании.

По версии газеты, акции «ФосАгро» Литвиненко мог получить в середине 2000 года после знакомства с её основателем, бывшим сенатором от Мурманской области, Андреем Гурьевым. В то время основным активом компании был комбинат «Апатит» в Кировске, чьи акции позже выкупила «ФосАгро».

Владимир Литвиненко занимает должность ректора Петербургского горного университета с 1994 года. В 1997-2000 годах в Горной академии защитили кандидатские диссертации Владимир Путин, Виктор Зубков и Игорь Сечин. В 2000 году и 2004 году Литвиненко руководил избирательным штабом кандидата в президенты Владимира Путина по Санкт-Петербургу. В 2014 году он вошёл в список самых богатых руководителей российских вузов.