Перейти к основному содержанию

В Смольном озаботились состоянием деревянных памятников

Только 22 городским объектам деревянной архитектуры из 263 не требуется ремонт, сообщает пресс-служба Администрации Петербурга.

В понедельник, 14 августа, в Смольном прошло совещание по вопросам сохранения объектов деревянной архитектуры Петербурга и пригородов. В обсуждении приняли участие вице-губернатор Игорь Албин и вице-губернатор, председатель комитета имущественных отношений Михаил Мокрецов.

На заседании выяснилось, что из 263 зарегистрированных в Петербурге деревянных архитектурных памятников 100 - находятся в частной собственности, 135 - в федеральной и городской, а в отношении 28 объектов отсутствуют сведения о собственности.

Мониторинг, который провел КГИОП по поручению вице-губернатора Игоря Албина показал, что 98 деревянных памятников требуют немедленного ремонта, 134 – нуждаются в систематическом наблюдении, а 22 объекта не требуют особого вмешательства.

По поручению вице-губернатора чиновники будут определять имущественный статус всех объектов. Это сделано для того, чтобы в будущем выйти на разработку концепции приспособления объектов деревянной архитектуры Петербурга к современным условиям.