Перейти к основному содержанию

Абитуриенты СПбГУ требуют отмены результатов вступительных экзаменов

ВУЗ повел себя по отношению к будущим студентам некорректно, сообщили «Форпосту» в правозащитной организации в сфере образования К5.

В начале месяца, 1 августа, недовольные проведением вступительных экзаменов по юриспруденции абитуриенты создали петицию на платформе Change.org с требованием отменить результаты тестов. Одновременно с этим с помощью правозащитников из К5 ребята направили апелляции на результаты экзаменов.

Поступающих возмутило то, что во время экзамена их заставили написать свое ФИО на титульном листе, куда затем вкладывалась зашифрованная работа. Без этого работу принимать отказывались. Абитуриенты считают, что таким образом ВУЗ нарушил их права, а также свои собственные правила приема, по которым проверка работ должна проходить в обезличенном виде, а на работах не должно быть отметок, указывающих на автора текста.

«В результате подобных экзаменов есть возможность, что лица недостойные поступили на бюджет, а достойные — нет. Такая ситуация несправедлива и недопустима. Университет получает федеральное финансирование и любой имеет право на получение бесплатного образования», - сообщил представитель К5, пожелавший остаться анонимным.

Касательно того, как же на самом деле ВУЗу следовало обеспечить обезличенность вступительных работ, правозащитник отметил, что это проблема не студентов, а университета и это ВУЗ должен придумывать, как ему провести экзамены в условиях полной анонимности.

Активисты подготовили жалобы в Министерство образования, Главное следственное управление Следственного комитета по Петербургу, городскую прокуратуру . В настоящее время правозащитники заканчивают подготовку коллективного иска с требованием отменить результаты вступительных испытаний 2017 года.

«Форпост» обратился за комментариями в пресс-службу СПбГУ. Предоставить оперативный комментарий представители университета не смогли и попросили прислать им официальный запрос.