Перейти к основному содержанию

Осеннее обострение конспирологов

ксерокс
© Форпост Северо-Запад

За полгода до марта 2018-го по Петербургу поползли слухи о том, кто и как будет делить деньги на выборах президента России. То ли политтехнологический штаб, то ли представительский.

Одни обозреватели утверждают, что в город уже прибыл «страшно эффективный» будущий начальник кампании по продвижению кандидата Путина с берегов Исети (прим. редакции: Алексей Багряков, в сентябре 2013 года скандально проигравший выборы мэра Екатеринбурга оппозиционеру Евгению Ройзману). Другие, что вот–вот приедет такой же с вольного Днепра (прим. редакции: Игорь Шувалов, идеолог украинского телеканала «Интер», выдворенный в мае из Украины). И оба начнут перетягивать канат с трижды руководителем петербургского штаба (прим. редакции: Владимир Литвиненко, ректор Горного университета), борясь за контроль над некими денежными потоками, которые рекой польются в сейфы одной из конкурирующих сторон.

Стоит отметить, что сам Владимир Путин ещё не решил, будет ли баллотироваться на следующий срок. Несмотря на это, господа обозреватели в качестве исходной точки для построения своих умозаключений используют аксиому – раз выборы, значит деньги.

Уже больше 20 лет прошло с известной встречи Сергея Лисовского и Аркадия Евстафьева, задержанного затем при выносе из Белого Дома коробки из-под ксерокса с полумиллионом долларов наличными (средства предназначались для пиара в СМИ тяжелобольного и отсутствующего в этот период в медийном пространстве Бориса Ельцина). Но как художественный образ, данная сцена до сих пор мучит воспаленные мозги местных политкорреспондентов. И эта логика всем понятна: напишем – заметят – возьмут – дадут.

При этом почему-то абсолютно не учитывается тот факт, что страна изменилась кардинально. Очевидно, что все возможные спонсоры по организации потоков компромата – Гусинские, Березовские, Смоленские, Ходорковские находятся в состоянии «иных уж нет, а те далече». Поэтому всерьез говорить о влиянии «олигархата», на противостояние которому нужны деньги, - смешно.

Ещё смешнее рассуждать, что при нынешнем рейтинге президента найдется какая–то фигура, которая составит ему конкуренцию. Навальный – 2 процента? Неизвестный харизматичный коммунист или ЛДПРовец? Или страшно сказать – кто-то из партии Роста? Ну, или может быть Ксения Собчак – по приколу? Последняя, кстати, ответила на публикации «Ведомостей» и «РБК», заявив, что никто из журналистов этих изданий не удосужился взять у неё комментарии по поводу «противостояния Путину на выборах-2018».

Но, если во врагах только Госдеп США, то с ним уж точно будут бороться не петербургские СМИ. Если «злая» оппозиция надувает щеки на западе, но абсолютно неэффективна здесь, то на какие цели нужно тратить деньги? На рассказы о том, кто такой Владимир Путин? Осмелюсь предположить, что президенту менее всего нужен хор из «котлетополучателей», который будет славить его на берегах Невы. Да и Москвы-реки тоже.

Кстати, о коробке. Автор этих строк был свидетелем того, как в 1996 году из неё расходовались средства. Так, один топовый рокер, получив деньги, на радостях немного выпил. А выйдя на свой концерт в не вполне трезвом виде, дословно произнес следующее: «…меня тут попросили сказать что-то о Ельцине. Ну ладно, он хороший». Вот такого бы сейчас помощника Путину – нет сомнений, его рейтинг перевалил бы за 100 процентов.