Перейти к основному содержанию

Москвички подали в ФАС восемь жалоб на «Матильду»

По мнению женщин трейлеры к фильму нарушают закон «О рекламе», сообщили в пресс-службе УФАС по Санкт-Петербургу.

В антимонопольную службу Петербурга две москвички направили восемь заявлений с жалобами на фильм «Матильда». Женщины считают, что афиши и трейлеры к киноленте нарушают законы «О рекламе» и «О защите конкуренции».

«В своих заявлениях москвички указывают на то, что в одном из трейлеров фильм называется «Главным историческим блокбастером года», что по их мнению нарушает Закон о защите конкуренции, т.к. «рекламодатель, используя слово «главный», применяет приём «сравнения с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», - отмечают в пресс-службе ФАС.

Женщины также оспаривают утверждение, что фильм «основан на реальных событиях». Они покадрово разобрали видео и сделали вывод, что ролик - вымысел. Кроме этого, москвички жалуются на афиши фильма, на которых написано, что в картине «раскрывается тайна дома Романовых». По мнению женщин, это вводит потребителей в заблуждение.

Из-за большого резонанса Санкт-Петербургское УФАС России решило передать для обсуждения все заявления в Общественный совет по рекламе, заседание состоится 14 сентября.