Перейти к основному содержанию

Перемирие между Москвой и Петербургом

бордюр
© Форпост Северо-Запад / Михаил Ланцов

Неделю назад у дома №12 по Бассейной улице открыли памятник «Поребрику и бордюру». В церемонии приняли участие представители Смольного, местной администрации и автор - архитектор Вячеслав Бухаев. Скульптура символизирует дружбу двух городов, «ограждения» пересекаются в танце, а украшают композицию улыбающиеся рожицы-смайлы.

А возможна ли в реальности дружба между двумя столицами? Позволю себе процитировать Александра Сергеевича: «…в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань». Худородный Петербург собственно и задумывался царем-реформатором как противопоставление дебелой Москве и, несмотря на ее сопротивление, более чем 200 лет позиции «новой царицы» (снова Пушкин) никто не оспаривал.

Ленин, опасаясь немецкого наступления, переехал обратно. И со страной случился когнитивный диссонанс – почти все интеллектуальные, архитектурные, научные ресурсы империи были вложены в столицу северную, а столицей реальной стала «большая деревня», получившая этот статус с лёгкой руки императрицы Екатерины II.

На то, чтобы сделать Ленинград «городом с областной судьбой», как в своё время охарактеризовал его Даниил Гранин, ушло почти 100 лет. Здесь и Зиновьев с Каменевым, и Киров, и Ленинградское дело и хрущевско-брежневско-ельцинская нелюбовь.

Собчак вернул городу историческое название. Но в конце 90-х новая напасть – Петербург объявили криминальной столицей России. Правда, злые языки утверждают, что этот ярлык был повешен на город по совету политтехнолога Алексея Кошмарова. Московскому телекиллеру Сергею Доренко якобы были заплачены за истерики по этому поводу приличные деньги. Данный постулат – посмотрите, как «зажравшаяся» Москва обижает, унижает, обкрадывает (нужное подчеркнуть) любимый город – усиленно тиражировался. Сплотимся же вокруг губернатора и дадим отпор хамоватому центру! Яковлев выиграл кампанию с ошеломляющими 73 процентами.

А дальше случилось невероятное. Питерские впервые с 1918-го взяли Москву. Так же, как до этого ее брали «днепропетровские» или «свердловские». И самой популярной шуткой в столице в 2000-х стала: «Вы откуда? Из Петербурга. Зачем же сразу пугать?»

Можно долго спорить как правильно – батон или булка, подъезд или парадная, почему у них в вагон метро заскакивают, а у нас входят, можно сетовать на уровень средних зарплат, но исторически очевидно, что дружбы у городов с родовой травмой соперничества получиться не может. Так, мирное сосуществование. Сколько бордюр с поребриком ни обнимайся.

И еще, но уже из Ивана Андреевича Крылова: «Тому в истории мы тьму примеров слышим». Как вы думаете, Мадрид с Барселоной когда-нибудь примирятся?