Перейти к основному содержанию

«Формула кино» и «Синема парк» не будут показывать «Матильду»

В кинотеатрах отказалась от проката фильма из-за угроз безопасности, сообщает информационное агентство RNS со ссылкой на пресс-службу кинотеатров.

Во вторник, 12 сентября стало известно, что сеть кинотеатров «Формула кино» и «Синема парк» отказались от показа фильма Алексея Учителя «Матильда» по соображениям безопасности. В сообщении кинотеатров говорится, что на такое решение пришлось пойти в связи с неправомерными действиями со стороны противников фильма произошедшими в разных городах, и участившимися угрозами в адрес кинотеатров.

«Отказ от показов фильма "Матильда" в наших кинотеатрах - это вынужденное решение. Возникший на фоне последних событий резонанс вокруг кинокартины, возможно, поднял её коммерческий потенциал, но безопасность наших зрителей для нас остается в приоритете. Как самая большая с точки зрения количества кинотеатров и географии сеть мы просто не можем подвергать опасности наших многочисленных посетителей», - сообщил глава сети Роман Линин

Сегодня же стало известно, что общественное движение «За безопасность» попросило «Росгвардию» обеспечить охрану кинотеатров в которых будут показывать «Матильду». Активисты отметили, что выход фильма уже наделал много шума и спровоцировал людей на экстремистские выходки. В Петербурге подожгли офис киностудии Алексея Учителя, в Москве неизвестные подожгли машины рядом с офисом его адвокатов.

«Важно понимать, что нездоровой ситуацией вокруг фильма могут воспользоваться террористические организации и экстремистские сообщества, цель которых дестабилизировать ситуацию в обществе перед президентскими выборами 2018 года. У Росгвардии имеются все полномочия и силы, чтобы обеспечить порядок во время проката «Матильды» в кинотеатрах», -цитирует издание руководителя общественного движения Дмитрий Курдесов.

Напомним, что во вторник, 12 сентября, во время Крестного хода в Петербурге, неизвестные несли плакаты против картины Алексея Учителя с лозунгом «Матильда - пощечина русскому народу».