Перейти к основному содержанию

В Петербурге полицейские задержали налётчика после пяти лет розыска

Перед задержанием в Невском районе города преступник предъявил поддельный паспорт, сообщили «Форпосту» в УТ МВД РФ по СЗФО.

Во вторник, 12 сентября, транспортные полицейские сообщили о задержании судимого гражданина, который подозревается в ограблении железнодорожной станции в городе Мга.

Злоумышленник скрывался от правоохранительных органов более пяти лет.

В ноябре 2012 года на вокзале в городе Мга трое неизвестных напали на охранника-женщину. Ей связали руки и ноги, а также накинули на голову мешок.

Целью ограбления был банкомат «Транскредитбанка», которые злоумышленники увезли из здания вокзала. Позже с помощью садовых инструментов из банкомата было украдено почти 4 миллиона рублей.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по 162-й статье УК РФ «Разбой, совершенный организованной группой». Двое злоумышленников, которых задержали «по горячим следам», признались в совершении преступления. Их заключили под стражу, в данный момент они отбывают наказание.

Сложности возникли с поимкой 32-летнего лидера преступной группы. Мужчина, неоднократно судимый, скрывался от следствия в разных городах России, меняя телефоны и адреса проживания.

Спустя время полицейские установили адрес его местонахождения. Оперативники задержали преступника у парадной одного из домов в Невском районе Санкт-Петербурга.

Злоумышленник предъявил полицейским поддельный паспорт и представился вымышленным именем. В ходе личного досмотра был обнаружен настоящий паспорт на имя разыскиваемого.

По данному факту возбуждено уголовное дело по 327 статье УК РФ «Использование заведомо подложного документа».

Мужчину заключили под стражу.