Перейти к основному содержанию

Курсы мошенничества. Как россияне учатся обманывать друг друга в Telegram

«Форпост» разобрался, каким способам быстрого заработка можно научиться в популярных Telegram-каналах. И узнал, что многие из них — незаконны.

Власти России давно упрекают руководство мессенджера Telegram в нежелании сотрудничать с правоохранительными органами и спецслужбами, раскрывая личные данные пользователей. В качестве главного аргумента сторонники контроля за личной перепиской называют борьбу с терроризмом. Вторым поводом читать переписку пользователей называют борьбу с наркотиками. Но за последние месяцы среди каналов, связанных с противозаконной деятельностью, настоящую популярность в Telegram приобрели в первую очередь те, что связаны с быстрым заработком, в основном — мошенническим способом.

Чтобы найти несколько Telegram-каналов, посвящённых мошенничеству, корреспонденту «Форпоста» не пришлось ничего предпринимать: один из них сам подписал аккаунт журналиста на свою рассылку. Кроме того, такие каналы активно рекламируются в крупных чатах, а также дают ссылки друг на друга. У самых крупных из них десятки тысяч подписчиков, у мелких — не менее двух-трёх тысяч.

У некоторых из каналов есть свои собственные чаты для общения пользователей, насчитывающие сотни человек. Судя по манере общения, многие из их участников — тинейджеры.

Сами авторы каналов называют предлагаемые ими способы быстрого заработатка «схемами». Схемы, информацию о которых распространяют каналы, в зависимости от степени легальности делятся на «белые», «серые» и «чёрные». Последние подразумевают действия, которые по закону однозначно трактуются как мошенничество и наиболее опасны с точки зрения последствий.

Кардинг

Особое место среди чёрных схем занимает так называемый «кардинг» или «карж»: мошенничество с банковскими картами. Некоторые каналы, например Black Time, целиком посвящены исключительно ему. На канале, в частности, дана ссылка на подробную методичку по этому виду мошенничества объёмом 425 страниц.

Типичная схема «каржа» состоит в покупке товаров в интернет-магазинах с использованием украденных данных кредитных карт.

Мошенник покупает их в так называемых CC-шопах (credit card shop) в «даркнете». Сами магазины получают данные карт с помощью фишинговых сайтов — в точности скопированных страниц банковских сервисов, куда «кардхолдеры» — владельцы карт — по невнимательности сами вносят данные, пытаясь что-то купить. Иногда данные карт мошенникам могут передать нечистые на руку служащие отелей, ресторанов и других заведений.

Интернет-магазины борются с таким видом мошенничества, проверяя, чтобы город, откуда производится заказ, совпадал с городом проживания владельца карты. Поэтому мошенники используют различные способы маскировки своей геолокации. Чтобы прошла очень крупная покупка, злоумышленники могут вступить в контакт с магазином и даже банком, выпустившим карту, представляясь её владельцем.

Missing материал.

Чтобы гарантировать себе безопасность, мошенники заказывают товар не на своё имя, а на имя «дропа» — подставного человека, который и должен будет получить посылку, а затем передать её в нужные руки. Авторы некоторых Telegram-каналов решают проблему поиска «дропа» с помощью него же — предлагая купить вещи со скидкой до 60% своим подписчикам, не скрывая, что те по сути выступят подставными лицами. Так например поступает канал «LARYchannel Теневой Бизнес».

При этом в соглашении, которое опубликовано на канале, подписчиков успокаивают словами о том, что «никто на интернациональном пространстве интересоваться кем-либо не будет». При этом деньги за товар предлагается перечислить наперёд, что открывает мошенникам возможность просто заработать на подписчиках, даже ничего им не приобретая.

Разнообразие схем

Кроме кардинга, о котором рассказывает почти на каждый анонимный автор, подписчики каналов имеют возможность узнать и другие схемы. Почти все из них эксплуатируют желание потенциальных жертв быстро и много заработать.

Так, например, сразу несколько каналов объясняют, как получать деньги, привлекая знакомых и незнакомых девушек к эротическим трансляциям на веб-камеру. К слову, эта схема не считается «чёрной» — человек, который нашёл девушек, получает лишь процент от их заработка.

В другой схеме рассказывается, как её автор предлагал пользователям «Вконтакте» стать «кладменами» — распространителями запрещённых веществ. Для этого им сначала надо было отправить мошеннику «залог». Примечательно, что если верить статистике автора, интерес к такому заработку проявили 70% получивших предложение. Отправил деньги ему каждый десятый.

Другие схемы используют желание людей так или иначе сэкономить. В инструкции новоиспеченному мошеннику предлагается опубликовать объявление о продаже любого популярного товара на «Авито.ру» или другом похожем сервисе, а затем, втеревшись в доверие к покупателю, попытаться получить деньги на номер виртуальной банковской карты.

Авторы каналов предлагают узнать, как выдать дешёвую икру за дорогую, обмануть верующих на аукционе в инстаграм, продать сканы паспортов своих коллег и однокурсников, и ещё много других способов заработать на обмане.

Платные схемы и обучение

Некоторые из Telegram-каналов, публикующих информацию о способах мошенничества, периодически предлагают приобрести информацию о новых «схемах» за деньги. Их стоимость обычно варьируется от 500 до 5000 рублей.

Кроме того, почти каждый канал предлагает пройти платное обучение тому или иному способу мошенничества. Стоимость обучения оценивается выше. Так, один из каналов предлагает научить различным методам кардинга за 150-300 долларов.

Missing материал.

Среди каналов, посвящённых «схемам заработка», существует своя конкуренция. Так Telegram-канал F*** Darknet c более чем 3000 подписчиков, предлагая обучение, делает особый упор на свою честность с «учениками». Его автор ведёт отдельную рубрику о проверке других каналов, разоблачая их создателей в обмане подписчиков.

Некоторые каналы периодически публикуют статьи на отвлечённые темы или рассуждения авторов об этической стороне их деятельности. Иногда авторы рассуждают о философии мошенничества, так или иначе оправдывая его.

Тихая гавань

В России интернет-сайты с запрещённой информацией активно блокируются Роскомнадзором, и приближается дата вступления в действие «закона Яровой», который фактически легализует тотальный контроль за личной перепиской.

Желая защитить свою личную жизнь, всё больше россиян становятся пользователями Telegram, который обещает не выдать «ни байта личной информации властям» и придерживается более мягкой позиции в вопросе блокировки каналов.

Всё это приводит к ситуации, когда информация, ранее рассредоточенная по малоизвестным сайтам и «даркнету», нашла своходит своё место в Telegram и становится доступна рядовым пользователям.

А понять интерес многих к тому, как нечестно, но быстро заработать на других или не дать заработать на себе — в современной России не сложно.