Перейти к основному содержанию

Рост в никуда. Почему личностные тренинги могут быть смертельно опасны

«Форпост» выяснил, почему многие из прошедших курсы личностного роста компании «Зеора» приветствуют уголовное дело против бывших наставников.

В воскресенье, 1 октября в Санкт-Петербурге во время проведения тренинга по личностному росту были задержаны создатели компании «Зеора» Виктор и Ольга Маркеловы. Их подозревают в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (239 УК РФ). Следствие считает, что их методики могут навредить психическому здоровью участников тренинга. Спустя сутки, 2 октября Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга принял решение о домашнем аресте совладельцев «Зеоры».

Как сообщают СМИ, поводом для расследования в отношении «Зеоры» стала гибель петербурженки Оксаны Дмитровской в октябре 2014 года. Пройдя курс тренинга в компании, 30-летняя домохозяйка на глазах мужа и трёхлетнего сына прыгнула на пути перед проходящим поездом. По словам супруга погибшей, женщина пыталась захватить с собой и ребёнка.

Муж погибшей Денис Дмитривский нашёл дневник, который Оксана вела во время прохождения тренинга в «Зеоре». На его страницах он обнаружил записи, которые могут указывать на то, что женщина страдала от тяжёлой депрессии, а тренинг только ухудшил её состояние. После этого он подал заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в деятельности компании.

На своём сайте «Зеора» позиционируется как международная организация, занимающаяся бизнес-коучингом. В партнёрах компании перечислены такие организации, как, например, Всемирный фонд дикой природы (WWF) и факультет психологии СПБГУ. Среди компаний, чьи сотрудники прошли тренинги «Зеоры», указаны «Ростелеком», «МТС», «Эльдорадо» и другие. Согласно информации на сайте организации, свою деятельность она ведёт уже 10 лет.

В то же время в своих отзывах многие из прошедших курсы личностного роста «Зеоры» сравнивают компанию с сектой и предостерегают желающих попасть на тренинг. Так, в 2014 году противники организации создали сайт, предупреждающий о деятельности организации и других схожих компаний.

Противники «Зеоры» указывают на то, что её тренинги личного роста копируют методику организации Lifespring, на курсы которой в конце 80-х годов прошлого века прошли более 400 тысяч человек в США. Против Lifespring были выиграны несколько исков, поданных родственниками покончивших с собой участников программы. Кроме того, организация стала объектом нескольких журналистских расследований о «зомбировании» участников.

Сами программы «Зеоры» делятся на три курса последовательных этапа: «базовый курс», «трансформацию» и «лидерскую программу». Стоимость прохождения программ колеблется от пяти до двадцати тысяч рублей.

Занятия длятся несколько дней с утра и до поздней ночи. Как отмечают критики «Зеоры» и подобных ей организаций, затянутость тренинга позволяет ввести участников в состояние переутомления, чтобы снизить их возможность критично воспринимать информацию. Необходимо это для последующего «перепрограммирования» людей.

На тренингах участникам предлагают пройти несколько упражнений, которые могут быть сопряжены с сильными эмоциональными переживаниями. Например, им предлагают вспомнить свои худшие воспоминания и рассказать их группе. При таких упражнениях, как отмечают бывшие участники курсов, цель тренера состоит в доведении клиента до слёз, после чего остальные участники группы и сам тренер начинают активно его успокаивать. Так якобы достигается чувство родства и доверия внутри группы, в то время как другие упражнения направлены на то, чтобы обесценить прежние отношения и связи участников тренинга.

Как описывает автор одного из отзывов о курсах личностного роста по программе Lifespring, человека убеждают в необходимости взять на себя «ответственность» и «обязательства» перед группой по привлечению новых рекрутов, «человек 10-15 родственников и знакомых в течение двух дней».

— Для полноты картины стоит сказать, что, помимо обязательств по привлечению, человека, так скажем, «подталкивают» взять на себя ещё всяких обязательств по собственному усмотрению, тоже со сроком «до вторника».

Не имея возможности выполнить задания, многие участники чувствуют собственную вину перед группой, ставшей им более значимой, чем люди из «внешнего мира», что приводит некоторых к попыткам суицида.

Кроме того, тренеры игнорируют наличие у обучающихся депрессии и предрасположенностей к психическим заболеваниям. Масса эмоциональных переживаний, в том числе негативных, которые испытывают участники тренинга, отрицательно сказывается на состоянии таких людей.

Как отмечают многие бывшие ученики, на первом, «базовом» курсе «есть и полезное».

— Благодаря «Зеоре» занимаюсь любимым делом. Тренинги закончила проходить шесть лет назад и больше не возвращалась, потому что своя жизнь закрутила, — пишет в одном из обсуждений организатор фестиваля по возрождению русской деревни Стася Сарякова.

В то же время большинство бывших участников сходятся в том, что главная цель курса - завлечь клиентов на последующие платные этапы. Там, по их словам и происходит «зомбирование», заставляющее людей бесплатно работать на организаторов программы, заманивая на курсы своих знакомых, коллег и родственников.

Корреспонденту «Форпоста» удалось пообщаться с одним из бывших участников курсов «Зеоры», зарегистрированным в сети «Вконтакте» под именем Юрий Орлов. Как он утверждает, курс он вместе с женой прошёл в центре «Выбор» в Челябинске. Главным организатором курсов Юрий назвал Светлану Каменецких.

— Меня случайно знакомые моей девушки затянули. Но я не поддался их попыткам меня перепрограммировать. Но «улетевших» там уже море. Девушку мою они изменили. Узнавать её перестал.

Как утверждает Юрий, в конце сентября он подал на организаторов курса заявление в полицию и ожидает по нему ответа.

— Я знаю что у них грандиозные планы разрастаться. Работают они пока в Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Екатеринбурге. Челябинск недавно взяли. Планируют Москву и другие города.

«Зеора» — далеко не единственная в России организация, практикующая курсы личностного роста по программе Lifespring. К организациям, действующим по той же методике их противники относят также «Мастерскую Андрея Дорожкина “Новые возможности”», «Терра», «Парадокс» и другие.

Объединяет их, как правило, одно — сетевой маркетинг через знакомых, обещающих быстрые успехи во всех сферах жизни. «Нужно лишь пройти тренинг».