Перейти к основному содержанию

Точное число коммунальных квартир в Петербурге стало загадкой

Жилищный комитет насчитал «около 16 тысяч» коммуналок в городе, сообщает «Общественный контроль».

В среду, 4 октября, на обсуждении в Законодательном собрании Петербурга поправок в закон «О социальном найме жилых помещений» депутат «Партии Роста» Оксана Дмитриева спросила зампредседателя Жилищного комитета Людмилу Соловьёву о количестве коммунальных квартир в Петербурге. Соловьёва назвала число «около 16 тысяч».

После ответа чиновницы Дмитриева заявила на трибуне о том, что руководство жилищного комитета «не в курсе, сколько таких квартир в городе».

«Как может Жилищный комитет заниматься расселением «коммуналок», если его руководство даже не в курсе, сколько именно таких квартир в городе? По данным Росстата, сегодня в нашем городе 89 тысяч «коммуналок».

В этом вопросе можно ошибиться на тысячу-две, но нельзя же ошибаться на порядок! Мне кажется, кому-то здесь нужно вынести определение о неполном служебном соответствии», - заявила Дмитриева.

Cпикер ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что руководство Жилищного комитета должно «получше подготовиться к следующему заседанию, чтобы больше не возникало таких позорных ситуаций».

Макаров сравнил ситуацию в жилищной сфере с военным делом, в котором нужно представлять «сколько танков у вас в распоряжении - десять или один».