Перейти к основному содержанию

Законом запрещено. Почему депутаты петербургского ЗакСа не дают подросткам курить вейп

кафе
© Форпост Северо-Запад

Депутаты Заксобрания Петербурга тверды в своём намерении ограничить продажу вейпов несовершеннолетним. «Форпост» выяснил, что думают об этом продавцы, и правда ли, что вейп это первый шаг подростков на пути к курению сигарет.

О подготовке законопроекта о запрете продажи вейпов несовершенолетним в Санкт-Петербурге глава законодательного комитета ЗакСа Денис Четырбок заявлял ещё летом. Сегодня же, 4 октября, законопроект прошёл первое чтение, собрав голоса сорока семи депутатов из пятидесяти.

— Никто, даже сами школьники, не ответят, для чего курят электронные сигареты. Это первый шаг, тренировка к курению, — сказал перед голосованием Денис Четырбок.

Если закон будет принят в нынешнем виде, то за продажу не только никотиносодержащих жидкостей, но и любых электронных устройств для парения, фирмы будут штрафоваться на сумму до пятидесяти тысяч рублей. Граждане — до пяти тысяч.

Missing материал.

Продавцы одного из петербургских вейп-баров, с которыми удалось поговорить «Форпосту», подчеркнули, что они, как и все известные им магазины, и сейчас не продают электронные сигареты и другие устройства для вейпинга подросткам, в частном порядке приравнивая их к обычным сигаретам.

— У нас по внутренним правилам лицам до 18 лет в заведении находиться нельзя. У других моих знакомых аналогично. Продать вейп подросткам могут скорее небольшие киоски у метро, — рассказала сотрудница петербургского вейп-бара Юлия.

Слова сотрудников заведения о негласном запрете на продажу несовершеннолетним косвенно подтверждаются и интернет-магазинами. Так, на сайтах всех пяти интернет-вейпшопов, которые «Форпост» просмотрел при подготовке материала, была отметка о продаже любых товаров только клиентам старше 18 лет. В одном из них даже требовалось подтверждение совершеннолетнего возраста для входа на сайт.

В настоящее время, согласно данным, которые приводятся в исследовании EY, Россия входит в семь главных стран-потребителей электронных сигарет. При этом доля «парящего» населения в России оценивается чуть более, чем в 1%. Для сравнения, согласно этому же исследованию, во Франции вейперов в четыре раза больше.

В то же время молодёжи среди покупателей электронных сигарет в России больше, чем где бы то ни было — 33% российских вейперов младше тридцати.

При этом долю подростков среди желающих купить то или иное устройство для парения продавцы вейп-бара на Колокольной улице оценили примерно в 20-25% от всех посетителей, и идею законодательного запрета в целом одобрили.

— Сейчас по закону даже ребёнок 11 лет может спокойно купить любое устройство и жидкость для вейпа. Это, конечно, не порядок. Поэтому ограничение на продажу несовершеннолетним лично мы поддерживаем, — заявили в заведении.

Согласно данным аналитической компании BIS Research, которые приводило РБК, российских рынок вейпинга в прошлом году оценивался в 317 миллионов долларов, при неуклонном росте продаж.

Missing материал.

Многолетних медицинских исследований влияния электронных сигарет на здоровье человека пока нет. Вейпинг начал набирать популярность только в начале этого десятилетия. Тем не менее, концентрация соединений, способных вызвать рак лёгких, в ароматизированном паре может достигать тех же значений, что и в табачном дыму.

Кроме того, исследователи из университета Южной Калифорнии обратили внимание, что хотя изначально вейп позиционировался как один из способов отказаться от сигарет, 46% школьников, баловавшихся вейпом, начали время от времени или регулярно курить и табак.

— Такие примеры, когда некурящий человек покупает вейп, а потом переходит на обычные сигареты, нам известны, — подтверждает сотрудница петербургского вейпшопа. — Большинство наших покупателей, конечно, изначально курильщики, покупающие электронный испаритель, чтобы отказаться от сигарет. Но обратная ситуация тоже часто встречается.

Законодательные ограничения на вейпы на федеральном уровне в России пока только готовятся. Так, вице-премьер правительства Ольга Голодец попросила ведомства подготовить законопроекты, которые бы запретили спонсирование мероприятий, посвящённых вейпингу.

Но пока что регулирование продаж и использование электронных сигарет в России отдано на откуп региональным властям. Решение остаётся за ними, что сегодня в очередной раз и продемонстрировали депутаты петербургского ЗакСа.