Перейти к основному содержанию

Не звони мне, не звони. Как в Госдуме предлагают бороться с «минированиями»

Волна «минирований» общественных учреждений по всей стране нашла отклик у депутатов Госдумы. «Форпост» разбирался, как ужесточение наказания за телефонный терроризм поможет бороться с «минёрами».

Инициатива депутатов Госдумы, о которой стало известно 5 октября, связана с ужесточением действующего уголовного законодательства.

В 207 статью УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» планируется добавить новые квалифицирующие признаки — «совершения преступления с использованием интернета и в массовом порядке». В настоящее время виновным в совершении данного преступления грозит до пяти лет лишения свободы

О «подводных камнях» новой инициативы и её полезных эффектах «Форпост» поговорил со специалистом Юридического консорциума «Высшая инстанция» Сергеем Чуклиным.

Может ли ужесточение наказания сократить количество звонков о «минировании»?

В свете последних событий в Петербурге, когда эвакуировали ТРК «Континент», «Галерею» и другие торговые центры, данные меры вполне разумны и, полагаю, своё воздействие иметь будут.

С точки зрения права, нужно понимать, что «телефонный терроризм» и «заведомо ложные сообщения об акте терроризма» - это разные понятия. Статья 207 УК РФ немного о другом.

Сообщение – это предупреждение о действии, которое может нанести вред. У «телефонного терроризма» немного другая дефиниция, и если вводить уголовное наказание именно за это, то придётся менять 205 статью УК РФ, определяющую, что есть террористический акт в таком контексте.

При звонках о «минировании» может использоваться IP-телефония, «маскирующая» местоположение абонента. Человек может находиться в соседнем доме, а звонить якобы из Украины или Лихтенштейна. Что можно сделать с регуляцией этого вопроса?

С точки зрения правового регулирования наказывать за такие действия трудно. Много людей пользуется VPN, чтобы обходить блокировки Роскомнадзора.

Мне кажется, с этим нет смысла бороться. Достаточно ужесточить меры по «заведомо ложному сообщению» или ввести понятие «телефонный терроризм».

Кажется ли вам достаточной та мера наказания, которая указана в 207 статье УК РФ?

С учётом штрафа в размере 200 тысяч рублей, мера мне видится вполне подходящей. Просто надо различать, какой именно ущерб повлёк такой звонок и в чём он будет выражаться. Например, разнится ущерб для общества или для той же «Галереи», которая потеряла миллионы рублей из-за простоя вследствие эвакуации покупателей. Видимо, наказание должно зависеть от субъекта, которому был нанесён ущерб.

Напомним, что с начала сентября из-за анонимных звонков о минировании более чем в 25 городах России, включая Санкт-Петербург, проводилась эвакуация граждан из школ, образовательных учреждений и торговых центров.