Перейти к основному содержанию

Врач: «Никто не знает, полезны ли БАДы»

На фоне новостей об ужесточении требований к рекламе биологически активных добавок, «Форпост» разбирался, окажет ли такая мера влияние на потребителей подобных препаратов.

Комитет по законодательству петербургского ЗакСа предложил Госдуме ужесточить требования к рекламе БАДов. В инициативе предлагаются поправки в федеральный закон «О рекламе» в отношении биологически активных добавок.

Надпись о том, что препараты не считаются лекарственными, должна быть написана прописными буквами и занимать не менее 10% рекламной площади, говорится в документе. При условии одобрения проекта на пленарном заседании ЗакСа, его отправят на рассмотрение в Госдуму.

О пользе депутатского внимания к рекламе БАДов «Форпосту» рассказал врач-терапевт, член Ассоциации терапевтов Петербурга Дмитрий Свиридо.

Всё-таки, есть ли какая-то польза от биологически активных добавок?

Никто об этом не знает. Есть определённая система клинических испытаний GCP (английская аббревиатура Good Clinical Practice — «надлежащая клиническая практика», международный стандарт этических норм и качества научных исследований — прим.ред.), основа проведения испытаний лекарственных средств и других препаратов.

У многих биологически активных добавок отсутствуют записи о надлежащем качестве клинических испытаний.

Прописывают ли врачи пациентам биологически активные добавки?

Наши доктора БАДы не прописывают. В рамках системы доказательной медицины и национальных стандартов оказания медпомощи Минздрава, БАДы отсутствуют как вещества, подходящие для лечения тех или иных состояний организма. Исключение составляют витамины.

Опасны ли БАДы, если люди ошибочно принимают их за лекарства? Бывали в вашей практике такие случаи?

Конечно. К сожалению, навскидку в своей медицинской практике случаи не могу вспомнить.

Допустим, инициативу депутатов из Петербурга приняли на федеральном уровне. Как повлияет на потребителей БАД добавление в рекламу средств информации о том, что добавка не считается лекарственным средством?

Я думаю, что это повлияет также, как на заядлых курильщиков - надпись на пачке сигарет о вреде для здоровья и потенции, экземе лёгких и прочему.

Биологически активными добавками к пище признают вещества природного происхождения, которые нормализуют баланс питательных веществ, способствуя профилактике заболеваний и ускорению процесса выздоровления человека.

Эксперты разделяют БАДы на три группы: нутрицевтики, парафармацевтики, пробиотики. Сфера использования БАД – поддержание функционального состояния организма. Добавки не имеют лечебного действия при болезнях. Их использование как вспомогательного элемента в лечении и допустимо только после консультации врача.