Перейти к основному содержанию

Сенатор Василенко заявил, что вслед за миротворцами на Донбассе появятся войска НАТО

В пресс-центре «Парламентской газеты» состоялась дискуссия на тему «К чему приведёт миротворческая миссия на Донбассе?».

В круглом столе приняли участие член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Дмитрий Василенко, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев, первый заместитель директора института стран СНГ Игорь Шишкин и руководитель Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексей Кочетков.

Дмитрий Василенко заявил, что законопроект о реинтеграции Донбасса призван максимально обострить ситуацию в регионе. По мнению сенатора, вопрос о возможном введении миротворцев на Донбасс подразумевает сценарий, при котором юго-восток страны будет находиться в ситуации «постоянно тлеющего конфликта» и в этом случае реализовать договорённости «Минска-2» будет невозможно.

«Документ о реинтеграции, который внёс на рассмотрение Верховной рады президент Украины Пётр Порошенко, должен максимально обострить ситуацию на Донбассе. <...> Если на Донбассе появятся миротворцы ООН по предложенному Киеву сценарием — на границе с Россией — вслед за ними в ДНР и ЛНР появятся и войска НАТО», — заявил Василенко.

В свою очередь Игорь Шишкин отметил, что существуют два варианта появления миротворцев ООН на Донбассе, при этом один вариант не устраивает Россию, второй - западные страны. Запад считает, что контингент должен принуждать участников конфликта к миру и разоружать ополченцев.

«Россия, в свою очередь, предлагает ввести миротворцев по линии разграничения либо использовать их в качестве охраны для миссии ОБСЕ, что не предусматривает разоружения ополченцев», — отметил Шишкин.

По мнению политолога, и тот и другой вариант размещения миротворцев на Донбассе означают стратегическое поражение либо Запада, либо России, поэтому предложение реализовано не будет.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект об особенностях государственной политики по обеспечению суверенитета страны над неподконтрольными территориями на юго-востоке государства.