Перейти к основному содержанию

Вишневский потребовал наказать виновных в сносе дома на Ремесленной улице

Обращение депутата Заксобрания к губернатору Петербурга поддержало 12 депутатов, передаёт корреспондент «Форпоста».

В среду, 11 октября, на пленарном заседании Законодательного собрания Петербурга представитель партии «Яблоко» Борис Вишневский объявил о депутатском обращении в адрес губернатора города, Георгия Полтавченко.

Депутат потребовал привлечь к ответственности тех, кто снёс дом №3 по Ремесленной улице ради строительства моста к острову Серный - этого требовали нормы FIFA в ЧМ по футболу.

«Раньше говорили, что война всё спишет, теперь всё объясняют чемпионатом. Может уже хватит списывать глупость и беззаконие на проведение чемпионата мира? Сделали всё варварским путем, снесли дом в выходной день, когда никого уже не найти», — заявил депутат.

Из 50 депутатов за запрос проголосовало лишь 12, один выступил против, один воздержался.

Напомним, ранее Куйбышевский районный суд после обращения градозащитников постановил, что данное здание представляет собой дореволюционную постройку и было возведено в 1916 году. Но это не помогло уберечь дом от сноса 26 августа 2017 года. Смольный считает, что снос дома был законным, так как в кадастровом паспорте документа датой возведения указан 1920 год.