Перейти к основному содержанию

Петербургские эсеры попросили Полтавченко отказаться от аэроэкспресса до Пулково

Депутаты предложили губернатору пересмотреть проект в пользу продления метрополитена, рассказала «Форпосту» руководитель городских «справедливороссов» Марина Шишкина.

В понедельник, 16 октября, депутаты ЗакСа Петербурга от партии «Справедливая Россия» и руководитель отделения «СР» Марина Шишкина отправили в адрес губернатора Георгия Полтавченко обращение о пересмотре плана железнодорожного аэроэкспресса до аэропорта «Пулково».

По мнению эсеров, представленная концепция слишком затратная и неудобная. В комментарии «Форпосту» Марина Шишкина также отметила, что не до конца раскрываемые детали государственно-частного партнёрства при строительстве экспресса могут повторить ситуацию с обеспечением окупаемости за счёт города ЗСД в Петербурге.

«Необходимо, чтобы аэроэкспресс не стал «новым ЗСД» [в этом контексте]», - заявила Шишкина.

Поскольку ранее стали известны детали отбора концепций проектов строительства аэроэкспресса от Витебского вокзала до Пулково, то в обращении рассматривается и ценовая политика. Согласно расчётам по данным конкурса, который планируется объявить до конца октября, билет на такой поезд будет стоить около 300 рублей.

Планируемый тариф эсеры назвали завышенным. В настоящее время от Витебского вокзала до аэропорта можно добраться примерно за 85 рублей, в которые входят билет на автобус и жетон на метро.

В обращении отмечается, что при разумном подходе билет в одну сторону не должен превышать 100 рублей.

В качестве предложения эсеры настаивают на поиске других путей совершенствования транспортного обслуживания воздушных ворот Петербурга. Например, предлагается увеличить подвижной состав наземного транспорта или продлить красную линию метро от «Проспекта Ветеранов» или от синей ветки, от станции «Звёздная» до аэропорта.