Перейти к основному содержанию

Почему Лебяжье превращается в трущобы

мусор
© Форпост Северо-Запад

Жители Лебяжьего жалуются на то, что их посёлок утопает в мусоре, во многих квартирах на верхних этажах жилых зданий – сырость и плесень из-за постоянных протечек крыш, в подвалах стоит вода, а ветхие коммуникации давно не справляются с нагрузками и требуют срочной замены. «Форпост» решил разобраться в том, почему сложилась такая ситуация, когда жители дождутся ремонта домов и что мешает местным властям решить эту проблему немедленно.

Людмила Павловна – многодетная мать. Она живёт на Приморской улице, 73 в Лебяжьем, и в числе прочих давно требует от местной администрации залатать её крышу, а также вывести грибок со стен и потолка квартиры, которую заливает при каждом сильном дожде. Полтора месяца назад эта борьба увенчалась успехом. Мастера МБУ «Лебяженское» наконец-то провели визуальный осмотр кровли и установили, что её необходимо срочно ремонтировать. Работы было запланировано завершить к 10 октября.

Missing материал.

Впрочем, желание посодействовать многодетной матери отразилось лишь на бумаге. В реальности же всё оставалось, как прежде – крыша текла, а в квартире, где живут трое детей, стоял устойчивый запах сырости.

«Говорят, что рабочим, которые проводили ремонт кровли по улице Мира, до сих пор ничего не заплатили, - комментирует ситуацию Людмила Павловна. - Я так понимаю, что на Приморской, 73 делать ничего не будут. Хотя обещали, что до десятого все сделают. Но у них даже материал не куплен. В итоге мой муж сам приобрёл то, что нужно для ремонта и в прошлое воскресенье лично починил кровлю над нашей квартирой! Видно в нашем любимом поселке если что-то случится, то можно рассчитывать только на себя».

Missing материал.

Одними лишь протечками проблемы Лебяжьего не ограничиваются. «Ароматы ландышей», как иронично местные жители называют запахи, идущие из подвалов и витающие рядом с помойками, давно стали визитной карточкой посёлка. Плюс многочисленные несанкционированные свалки – огромные кучи мусора в окрестных лесах уже воспринимаются как неотъемлемая часть пейзажа.

помойка
© Форпост Северо-Запад

«Парадокс состоит в том, что МБУ «Лебяженское», созданное для решения этих задач, съедает все финансовые ресурсы, которые должны были идти, например, на постройку дома культуры или реконструкцию бани, - говорит местный житель Александр. – В штате управляющей компании числится более 40 человек, деньги из муниципального бюджета регулярно поступают на её счета. Но коммунальных проблем почему-то меньше не становится. Я искренне не понимаю, как можно быть столь неэффективными и при этом столь дорогими для населения».

В ходе опроса, который недавно был проведён в группе «Лебяжье» - здесь тебя слышат», 62% жителей высказались за то, что дом культуры посёлку нужен. Лишь 10% сочли, что в этом нет особенной необходимости. Однако стройка, завершения которой с нетерпением ждут люди, застопорилась – часть денег, предусмотренных на неё, ушла в фонд заработной платы МБУ «Лебяженское».

бумага
© Форпост Северо-Запад

Ждут жители Лебяжьего и баню, которая давно обветшала и требует реконструкции. Но могут и не дождаться, ведь в планах администрации – снос здания.

«Есть в Лебяжьем баня, которую передали в концессию некоему ООО. Его руководителем является господин Архипов, - говорит Александр, решивший провести собственное расследование. – Он числится соучредителем или руководителем таких фирм, как ООО «Телемип», ООО «УК «Мгк Групп», ООО «Юлма», ООО «ВПК «Рысь», ООО «Мгк- Энергия», ООО «УЮТ», ООО «Спорт и Здоровье» и других. По странной случайности основным владельцем 95 процентов долей в ООО «Телемип» и ООО «УК «Мгк Групп» до своего назначения был Магон Александр Евгеньевич – глава администрации Лебяжьего. А партнером Архипова А.А. в «ВПК «Рысь», ООО «НПК «Рысь», ООО «Спорт и Здоровье» является Магон Вера Афанасьевна. Мама главы местной администрации».

баня
© Форпост Северо-Запад

«Основная проблема Лебяжьего заключается в том, что свои коммерческие интересы местные чиновники защищают гораздо охотнее, чем интересы населения, - продолжает Александр. – Вероятно, поэтому ни один дом в посёлке на данный момент не внесён в программу капитального ремонта. Не принят администрацией муниципалитета и план первоочередных мероприятий по выходу из коммунального кризиса. А значит рассчитывать на то, что наши проблемы в ближайшее время будут решены, не приходится».