Перейти к основному содержанию

Студенты Горного университета стали лауреатами конкурса на тему освоения арктического шельфа

студенты
© Форпост Северо-Запад

Проект разработки и освоения Северо-Врангельского лицензионного участка арктического шельфа, подготовленный студентами Горного университета, стал победителем «мозгового штурма» молодежной научно-практической конференции «Развитие нефтегазодобычи на арктическом шельфе РФ: актуальные задачи, проблемы и перспективы».

В работе форума приняли участие около ста студентов петербургских вузов. Вместе с экспертами они обсудили ключевые вопросы, связанные с освоением шельфа. Темами дискуссий стали потенциальные риски, возникающие при реализации нефтегазовых проектов в Арктике, влияние западных финансовых санкций на процесс добычи минерально-сырьевых ресурсов в труднодоступных районах и ряд других.

Одним из знаковых событий конференции стал «мозговой штурм», победу в котором одержали студенты Санкт-Петербургского Горного университета Владислав Легкоконец, Андрей Куншин и Елена Гладина. Суть их проекта заключается в том, чтобы оптимально использовать и извлекать пользу из ледового покрытия в районе лицензионного участка, а не бороться с ним.

Жюри отметило оригинальность технологического решения задачи разработки участка, внимание к деталям проекта, глубокий анализ эффективности логистических систем (команда предложила в качестве основного варианта восточный торговый путь с опорной базой в Певеке) и потенциальных партнёров. Ими, по мнению горняков, должны стать преимущественно компании Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Royal Dutch Shell.

студенты
© Форпост Северо-Запад

«Победа досталась нам нелегко, - прокомментировал Влад Легкоконец итоги «мозгового штурма». - Все участники выступили достойно, доклады были качественными и интересными. Очень понравился главный приз, который мы завоевали, - стажировка в компании «Газпромнефть - Сахалин».

Очередные молодежные конференции будут посвящены развитию Северного морского пути и арктическому промышленному потенциалу Санкт-Петербурга.

жюри
© Форпост Северо-Запад