Перейти к основному содержанию

В СК РФ рассматривают преднамеренное банкротство «ВИМ-Авиа»

Руководство авиакомпании подделывало отчётность и заключало невыгодные контракты, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

Во вторник, 17 октября, стало известно о возбуждении уголовного дела по 196 статье УК РФ (преднамеренное банкротство) в отношении ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА».

По данным следствия, руководство и собственники авиакомпании, учитывая её экономически нестабильное состояние, в период 2016-2017 года заключали сделки, в том числе направленные на вывод активов за рубеж в пользу аффилированных компаний.

«Договоры влекли огромные финансовые затраты и, как следствие, заведомо приводили к неспособности юридического лица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам.

Так, в ряде договоров, заключенных ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» с иностранными компаниями, не указывалась точная цена сделок, в результате чего выплаченные авиакомпанией суммы многократно увеличивались. Ввиду отсутствия средств для погашения кредиторской задолженности перед контрагентами получались многомиллиардные кредиты», - пояснили в ведомстве.

Собственники и руководство компании через бухгалтерию искажали показатели отчетности, скрывая высокие показатели кредиторской задолженности.

Совершение преступления выявила Приволжская транспортная прокуратура в результате прокурорских проверок.

Следствием устанавливаются все обстоятельства преступления.