Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержаны 11 участников узбекской ОПГ

В квартирах подозреваемых в организации незаконной миграции прошли обыски.

Как рассказали «Форпосту» в правоохранительных органах, 19 октября, петербургские полицейские задержали пятерых граждан Узбекистана, входящих в состав преступной группы, подозреваемой в организации незаконной миграции.

В квартирах злоумышленников прошли обыски, в ходе которых были изъяты 27 мобильных телефонов, шесть печатей, более 110 паспортов мигрантов, компьютеры и планшеты, пять тысяч долларов, около 800 евро, 2,2 миллиона рублей, 385 тысяч сумов (валюта Узбекистана) и легковой автомобиль. Также полицейские нашли документы, которые необходимы для постановки на учёт - копии миграционных карт, патенты, медицинские книжки.

По словам собеседника «Форпоста», уголовное дело по 322.1 статье УК РФ (организация незаконной миграции) было возбуждено ещё 31 августа 2017 года. Тогда по подозрению в совершении преступления были задержаны первые шесть участников преступной группы. Все они уроженцы Узбекистана.

Правоохранителям было установлено, что с января 2017 года по май 2017 года злоумышленники от имени ООО «Сервис» зарегистрировали в помещении дома №151, литера А на Невском проспекте 299 иностранцев.

В настоящее время полицейские продолжают искать соучастников задержанных.

Напомним, что в сентябре этого года петербургские правоохранители обнаружили «резиновую квартиру» в доме по улице Восстания. В помещении проживали 44 мигранта.