Перейти к основному содержанию

Сайт «Новой газеты» в Петербурге стал недоступен вслед за «Фонтанкой» и «Интерфаксом»

Сайты стали «заложниками» вируса-шифровальщика Badrabbit, пояснили в компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB.

Вечером 24 октября сайт «Новой газеты» в Петербурге стал недоступен вслед за «Фонтанкой» и «Интерфаксом», также на данный момент не работает система профессионального анализа рынков и компаний «СПАРК-Интерфакс».

Компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB сообщила, что несколько российских СМИ стали «заложниками» вируса-шифровальщика Badrabbit.

вирус
© Форпост Северо-Запад

Group-IB стало известно как минимум о трёх пострадавших в результате хакерских атак СМИ.

«Зафиксирована атака на СМИ вирусом-шифровальщиком. Group-IB стало известно как минимум о трёх пострадавших редакциях. Исследуем» - говорится в посту, опубликованном на странице компании в Twitter.

Главный редактор «Фонтанки.ру» Александр Горшков ранее рассказал «Ведомостям», что произошедшее может быть связано с серией «информационных атак» на редакцию.

«Мы не сомневаемся, что эти атаки были совершены теми же лицами, и все это звенья одной цепи», - пояснил Горшков.

Напомним, что интернет-газета «Фонтанка.ру» и информационное агентство «Интерфакс» в настоящее время остаются недоступными для пользователей.