Перейти к основному содержанию

«Пощады не будет». Какие цели ставит перед собой возродившийся «Левый фронт»

удальцов
© Форпост Северо-Запад

«Форпост» побывал на пресс-конференции самой боевитой левой организации начала десятых годов, чтобы выяснить, сколь амбициозные цели ставят перед собой её лидеры после возрождения активной деятельности.

В среду 25 октября на Загородном проспекте в «Агенстве Бизнес Новостей» состоялась пресс-конференция движения «Левый фронт». На ней было объявлено о возобновлении активной общественно-политической деятельности движения и озвучены основные пункты программы организации.

Уголовное преследование Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева по «болотному делу» привело к тому, что активно действовавший в конце нулевых и начале десятых годов «Левый Фронт» оказался парализован. В итоге в сильно изменившейся с 2012 года политической обстановке левые силы в России оказались по сути никем не представлены, не считая «системной» КПРФ. Теперь лидеры «Левого Фронта» надеются возглавить деморализованный левый электорат. Подчёркивая преемственность с большевистскими силами России начала 20-го века, своё объявление о перезапуске организации лидеры «Левого Фронта» приурочили к столетию Октябрьской Революции 1917 года.

Первым слово взял координатор организации Сергей Удальцов. Он много говорил о необходимости консолидации лево-патриотических сил, которые, по его словам, должны освободить общество от нынешней системы правления олигархата, при этом не допустив прихода новых олигархов по сценарию Майдана. При этом ухода Владимира Путина, по словам Удальцова, левым силам не будет достаточно — поменяться должна вся система.

Missing материал.

Изменения должны начаться и среди самих левых сил. В частности, «Левый фронт», по словам Удальцова, надеется навязать борьбу как на президентских выборах, так и на выборах губернаторов в 2018 году. И определение кандидатов от левых сил решено проводить посредством праймериз. Уже в ближайшие дни на сайте организации был обещан запуск голосования за кандидатов.

— Мы должны показать пример успешного использовании этого инструмента. Сейчас кандидаты левых партий назначаются кулуарно. Они не имеют поддержку среди населения. А те, кто популярен — зачастую не получают поддержки со стороны политических организаций.

Таким же образом, через общественные обсуждения, «Левый фронт» планирует готовить и законопроекты, направленные на улучшение социальной сферы, развития парламентаризма. В парламент их подавать планируется через дружественных депутатов.

Кроме того, организация планирует активизировать и протестную активность: планируется организация региональных и общероссийских акций под пока рабочим названием «День гнева». Планируется, что проходить они будут под социальными лозунгами — с требованиями достойной минимальной зарплаты, справедливых коммунальных тарифов, изменения налогообложения.

— Никакой пощады не будет, — произнёс Сергей Удальцов, говоря о боевом настрое «Левого Фронта».

Но самой пламенной речью на пресс-конференции отличился журналист и член Совета по правам человека при президенте Максим Шевченко, присоединившийся к организации и подчеркнувший, что участвовал в учредительном собрании Левого Фронта ещё в 2005 году.

Шевченко обрисовал нынешнюю политическую ситуацию как борьбу двух олигархических группировок, заискивающих у разных партий США. Так, Владимир Путин и его сторонники-консерваторы под маской имперскости и традиционализма добиваются одобрения и средств республиканской партии, а либеральные оппозиционные силы — протеже демократической партии. Но и те и другие, по словам Шевченко, представляют интересы олигархов в ущерб народу. Альтернативу он предложил искать в опыте большевизма, изучив успехи ленинской и сталинской эпох, но при этом не пытаясь вернуть прошлое.

Шевченко много раз упоминал украинские события на Майдане Незалежности, приводя их в пример смены одних олигархов другими при участии националистов, и говоря о необходимости не допустить подобное в России. Сложилось впечатление, что Левый Фронт считает либеральную оппозицию большим злом, нежели нынешнюю власть. В особенности досталось Ксении Собчак.

— Ксения Собчак — лидер либерально-фашистского реванша, — сказал Максим Шевченко.

При этом президента Путина Шевченко характеризовал с положительной стороны, как выдающегося политического деятеля во главе угнетающей народ системы. Положительно Шевченко отозвался даже о некоторых лидерах военизированных отрядов, участвовавших в конфликте на Юго-Востоке Украины, таких как Александр Ходоковский, Павел Дрёмов и Алексей Мозговой.

Вышедший полгода назад на свободу Леонид Развозжаев рассказал о желании использовать опыт входящих в «Левый фронт» организаций для успешного внедрения политических технологий, признав отсутствие такого медиа-ресурса, как у власти и либералов.

— Некоторые левые организации успешно работают с профсоюзами, другие на пропагандистском уровне, у кого-то красивые акции, кто-то успешно работает в интернете.

В какой-то момент журналистов заставило рассмеяться предложение Леонида Развозжаева присоединиться к организации.

— Журналисты — тоже потенциальные сторонники. Их эксплуатируют по 24 часа главреды. Мы всех поднимем на борьбу, — сказал Развозжаев.

— Как главред, хочу сказать, что мы не против главредов, — пошутил в ответ Максим Шевченко.

Ещё одним спикером на пресс-конференции выступил социолог и публицист Борис Кагарлицкий, отметив, что глубинная причина нынешнего кризиса в России в истощении советских инфраструктурных и образовательных ресурсов, на которые после распада Советского Союза опиралась российская власть.

— Перемены неизбежны. Они произойдут вне зависимости от того, желают ли их власти и народ, — подчеркнул Кагарлицкий.

Спикеры много говорили о том, что считают сегодняшнюю дату исторической, вспоминая Октябрьскую революцию, произошедшую 25 октября. По их мнению, в современном российском обществе основной запрос населения — именно левые, социальные требования, которые пытаются использовать в своих интересах как власть, так и либеральная оппозиция. И объединить наконец левые силы и обязан перезапущенный «Левый Фронт».